El Departamento de Salud del estado de Victoria, en Australia, ha emitido una alerta sanitaria tras detectar un nitazeno en un líquido de color violeta pálido vendido como oxicodona. El análisis realizado por el servicio de verificación de sustancias Victorian Pill Testing Service confirmó la presencia de este opioide sintético, mientras que no se detectó oxicodona en la muestra analizada.
La alerta sanitaria, publicada el 19 de octubre de 2026, advierte del riesgo de sobredosis asociado a estos productos. Las autoridades australianas también informan de que anteriormente una persona había fallecido tras consumir un producto similar, vendido como una mezcla bebible conocida como lean. El comunicado no identifica el nitazeno concreto encontrado, aunque una notificación del servicio de análisis señala la detección de protonitazeno o de un compuesto estrechamente relacionado en un líquido de características similares.
Los nitazenos son opioides sintéticos de elevada potencia que pueden provocar sobredosis graves incluso en pequeñas cantidades. Según el Departamento de Salud de Victoria, estas sustancias suelen ser entre 100 y 200 veces más potentes que la heroína, aunque existen diferencias entre los distintos compuestos. Uno de sus principales riesgos es la depresión respiratoria, que puede aparecer rápidamente.
La advertencia se refiere a un producto vendido como oxicodona, un medicamento opioide utilizado para tratar el dolor. Las autoridades sanitarias señalan que la presencia de nitazenos en productos vendidos como otras sustancias supone un riesgo incluso para personas habituadas al consumo de opioides. Entre los principales signos de una sobredosis por opioides se encuentran la respiración lenta y la disminución del nivel de consciencia, que puede dificultar que la persona afectada se despierte. En algunos casos también puede observarse una contracción intensa de las pupilas.
Ante estas situaciones, el Departamento de Salud de Victoria insiste en la importancia de disponer de naloxona, un medicamento que permite revertir las sobredosis por opioides, incluidos los nitazenos. Su administración es segura incluso cuando no existe certeza de que la persona haya consumido estas sustancias.
La alerta también recomienda utilizar los servicios de análisis de sustancias para comprobar la composición de los productos, comenzar con cantidades pequeñas, evitar consumir en solitario y conocer los riesgos asociados a la combinación de distintas sustancias. En caso de reacción adversa o sospecha de sobredosis, las autoridades instan a solicitar asistencia sanitaria inmediata.
No es la primera vez que las autoridades sanitarias australianas detectan estos opioides en productos vendidos como otras sustancias. En septiembre de 2025, el mismo departamento alertó de la presencia de nitazenos en comprimidos azules identificados como M30 y vendidos como oxicodona.



